Заявка ФПГ № 21-2-011886 - Ассоциация Планетариев России \ Planetarium Association of Russia

Перейти к контенту

Заявка ФПГ № 21-2-011886

Договор № 21-2-011886

Новые формы  распространения астрономических знаний: всероссийская конференция "Школа  лекторов планетариев" с привлечением учителей и школьников, созданием  учебной программы и методического пособия



Учебная  полнокупольная программа "Звездное небо и основы сферической  астрономии" объясняет основные понятия, относящиеся к разделу  Сферическая астрономия: Зенит, Надир, Эклиптика, Ось мира, Отвесная  линия, Небесная сфера, небесные координаты и много другое. Также дается  обзор звездного неба на разных широтах в разное время года,  сопровождающийся рассказом о звездах и созвездиях. Все определения  доходчиво визуализируются с помощью возможностей планетария и 3D-модели  небесной сферы.

Программа "Звездное небо и основы сферической  астрономии" создана в 2022 году Ассоциацией планетариев России при  поддержке Фонда президентских грантов и предназначена для показа в  планетариях, оснащенных полнокупольным оборудованием. Также существует  планарный вариант программы для показа в учебных и иных  профильных учреждениях. Оба варианта будут бесплатно распространяться  среди планетариев, входящих в Ассоциацию и прочих заинтересованных  учреждениях.

По вопросам получения разрешений на показ, обращайтесь: info@apr.planetariums.ru


Учебный фильм "Звёздное небо и основы сферической астрономии" (HD)


Учебный фильм "Звёздное небо и основы сферической астрономии" (Fulldome)

Планетарии - участники проекта
arrow_top
Назад к содержимому